offene kirche, Bern

Festival der Kulturen

Am Festival der Kulturen beteiligen sich Künstler/-innen mit verschiedenem Hintergrund und aus unterschiedlichen Sparten. Gemeinsam stehen sie mit ihrem künstlerischen Schaffen gegen Rassismus auf und messen sich in einem Wettkampf mit Augenzwinkern. Jury sind Profis und das Publikum. Mit attraktiven Sponsoring-Preisen für jeden Fachbereich wird die weitere Arbeit der Kulturaschaffenden gefördert.

Programm Festival der Kulturen 2018
Kurz vor jedem Block wird ausgelost, in welcher Reihenfolge die Gruppen auftreten.

17.00  Uhr   Eröffnung
17.15 Uhr    Tanz Block 1 (6 Gruppen)
18.00 Uhr    Vernissage (14 Künstler/-innen)
18.45  Uhr   Pause
19.00 Uhr    Theater 1
19.15 Uhr    Musik Block 1 (3 Bands, 1 Rapper)
20.15 Uhr    Tanz Block 2 (6 Gruppen)
21.15 Uhr    Theater 2
21.30 Uhr   Modeschau
21.45 Uhr   Pause
22.00 Uhr    Musik Block 2 (4 Bands, 1 Rapper)
23.30 Uhr    Rangverkündigung

Teilnehmende

Sparte Bild/Foto
•  Alan Miro
•  Eva Silva de Souza
•  Faik Morina
•  Giovina Haldimann Esposito
•  Gülüsan Taskiran
•  Hatice Elcik
•  Jürg Curschellas
•  Mariana Blok de Brito
•  Que Zhinin
•  Raquel López
•  René Maviaki
•  Rosa Carballo
•  Serdar Mutlu
•  Tuncay Akbaba

 Sparte Tanz
•  Ana Adelaida Reinoso Granado, afrokubanischer Tanz
•  Duo Siams, Symbiosis & Synnecrosis
•  Elay Puej, danza armonia y paz
•  Harrit Eggenberger, Hip Hop Explosion
•  Inti Raymi, danza con pasión
•  Las Lunares sin fin, Punkten mit Flamenco
•  Mabuhay Dance Group, Celebrating Philippine Culture
•  Mi Bolivia, danza, esperanza y fe
•  Radioactive, Poesie des Fusses
•  RD6 Company, Freude am Tanzen
•  soul move Dance School, HipHop Tanz-Theater «Grenzen-los-Geld»
•  Tanzgruppe Verein Bernvenuto, Tanzen ist Lebensfreud

Sparte Musik
•  Älu G, Italo Trap
•  Alizarin, Ethnopop aus Eurasien & Afrika
•  Barsch, akustische Schwimmzüge
•  Bernavernos, latin-wind
•  Diawane Musik, Musik mystisch aber lustig
•  Fatoumata Dembélé, Griot Fatou Dembele – Chaleur de l’Afrique
•  J-roume, Bärner Räp
•  Juan Carlos Zeta acoustic trio, Latin Rock Songs aus Chile
•  seven of a kind, Soul & Pop from one kind

Sparte Theater
• Blickwichtung, ShowHin: Alltagsrassismus auf 7 Stühlen
• Shiva Mabood, «Rostam und Sohrab», Gedicht aus Iran

Mode /   Textilien
•  Loop of Ifunanya, African Fashion Show

Jurymitglieder Festival der Kulturen  

Sparte Tanz      
Gabriela Schärer-Jenk (Schweiz), Tanz Belp     
sam bam (Schweiz), Tänzer      
Jürg Koch (Schweiz), Tänzer, Choreograph

Sparte Musik  
Monika Nagy (Ungarn), Pianistin und Dozentin an der Hochschule der Künste Bern    
Shirley Grimes (Irland), Sängerin und Bandleader         
Antonio Albanello (Schweiz / Italien), Rockmusiker        
Pedro Morais (Brasilien), Sänger und Musiker

Sparte Theater
Robin Andermatt (Schweiz), Regisseur und Schauspieler          
Felipe Jofré (Chile), Schauspieler und Clown   

Sparte Bild/Foto           
Alex Güdel (Schweiz), Künstler
Camilo Vivas Rojas (Kolumbien), Business Educator and Cultural Manager

Sponsorenpreise

•  Aufnahme im Tonstudio lastasound im Wert von Fr. 1000.–
•  Professionelles Fotoshooting von Fotograf Manu Friederich im Wert von Fr. 500.–
•  Vocal/Bühnen-Coaching von Musikerin Stefanie Szanto im Wert von Fr. 500.–
•  Styling von Haarstyling Flawless Ostermundigen im Wert von Fr. 500.–
•  Professionelles Fotoshooting von Fotograf Martin Bichsel im Wert von Fr. 300.–
•  Professionelles Fotoshooting von Fotograf Sam Buchli im Wert von Fr. 300.–
•  Professionelles Fotoshooting von Fotografin Pia Neuenschwander im Wert von Fr. 300.–
•  Drucksachen (Flyer / Plakate) von Swiss Transfers GmbH im Wert von Fr. 250.–
•  Zumirent Gutschein von Foto Video Zumstein im Wert von Fr. 500.–
•  Gutschein für Drucksachen der Druckerei Reitschule im Wert von Fr. 300.–
•  und viele weitere attraktive Preise!